Россия намерена присоединиться к Китаю в ходе военных учений на совместной базе тактической подготовки Цинтунся в Нинся-Хуэйском районе на северо-западе Китая с 9 по 13 августа,  сообщает Global Times.

По данным издания, целью учений является укрепление стратегического партнерства между Китаем и Россией. Несколько моделей самолетов, артиллерийских орудий и бронетехники обеих стран примут участие в учениях для тренировки совместной разведки, а также возможностей электронной информационной атаки и нанесения ударов.

Это первые совместные учения, проводимые в Китае после вспышки эпидемии COVID-19. По словам автора материала, они наглядно демонстрируют, что взаимное доверие вооруженных сил Китая и России серьезно выросло.

«В контексте всеобъемлющего стратегического партнерства и координации для новой эры между Китаем и Россией Пекин и Москва нуждаются в укреплении взаимного доверия в военной сфере. Кроме того, из-за продолжающегося давления со стороны западных стран, возглавляемых США, эти две страны вынуждены налаживать более тесное военное сотрудничество. <...> В ответ на тот факт, что Вашингтон вызывает еще больший хаос во всем мире, Пекин и Москва должны совместно дать понять США, что они не должны вмешиваться в дальнейшие региональные дела», — говорится в материале.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.