Произнося клятвы верности, жених и невеста мечтают провести жизнь вместе. Но даже самая искренняя любовь иногда сдается под натиском бытовых реалий.

Некоторые семьи пополняют статистику разводов из-за веских причин – различных взглядов на будущее, измен, бытового насилия. Браки могут рушиться и безосновательно, на эмоциях.

Но чаще всего развод – результат накопленного недовольства и взаимных обид. Такой брак можно сохранить, если не принимать решение в спешке и работать над отношениями.

Для этого важно вовремя заметить, что ваша половинка уже нацелена пойти в ЗАГС и подать заявление на развод.

Обратите внимание на эти 5 фраз-маячков

1. «Ты изменилась».

Люди меняются – и это нормально. Если же ваш муж всё чаще начал произносить вслух «ты была совсем другой», это говорит о том, что его не устраивают текущие отношения. Он вспоминает прошлое и приходит к неутешительному выводу, что раньше и трава была зеленее, и любили вы друг друга больше. Эти слова – верный индикатор того, что ваш брак не в порядке.

2. «Ты не поменяешься».

Меняешься – плохо, не меняешься – тоже! Если муж начал жаловаться, что вы не готовы на перемены ради него, вероятно, он недоволен вашим браком в целом. Вот его и начинает раздражать то, на что раньше он не обращал особого внимания.

В некоторых случаях, к этим претензиям стоит прислушаться. Спокойно обсудите с мужем, какие ваши привычки его беспокоят. Возможно, небольшая работа над собой действительно не помешает, поможет стать лучше и сохранит брак.

3. «Как хочешь».

Эти слова указывают на тотальную усталость партнера от конфликтов и разногласий. И хотя кому-то фраза покажется бытовой и нормальной, на самом деле это – это серьезный звоночек.

Отсутствие общения между супругами – признак того, что отношения зашли в тупик. Уж пусть лучше ваши попытки поговорить сопровождаются руганью и битой посудой, чем молчаливым равнодушием. Если же и муж, и жена не испытывают желания общаться, то и спасать этот брак смысла нет.

4. «Ты никогда меня не понимала».

В лучшем случае муж пытается привлечь внимание к тому, что он действительно чувствует себя непонятым, одиноким, перестал чувствовать интерес с вашей стороны. Возможно, вы слишком сосредоточились на работе или ребенке, забыв о том, что супруг тоже хочет ощущать себя значимым.

Причина может быть и более плачевной. Возможно, ваш возлюбленный завел отношения «на стороне», и получает там больше внимания и понимания. Контраст между легкостью любовницы и «предразводной» угнетенностью в вашем доме вынуждает его не сдерживать эмоции, произнося претензии вслух.

5. «Я никому ничего не должен».

Иногда возмущаться требованиям партнера – это неизбежно. Каждый имеет право не захотеть мыть посуду или отправляться за покупками.

Другое дело, если муж повторяет эту фразу не первый раз, произносит эти слова не на эмоциях, а со злостью и вызовом. Это говорит только о том, что супруг потерял желание вкладывать силы в ваши отношения, заботиться об общем благе.

Заключение по теме

Что же делать, если вы услышали одну из этих фраз... Инициируйте разговор, обсуждайте проблемы и пытайтесь найти решение. А если диалог не складывается, но отношения хотят сохранить обе стороны – не стесняйтесь обратиться к профессиональному психологу. Удачи!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.