Когда уровень витамина В12 становится низким, может возникнуть странное кожное заболевание, предупреждают медицинские эксперты издания Express.

Витамин B12 (кобаламин) представляет собой питательное вещество, которое помогает поддерживать жизненно важные функции организма – в частности, благодаря ему поддерживается здоровье нервной системы и крови, осуществляется производство ДНК. Когда человеку не хватает B12, количество его красных кровяных телец может быть пониженным, также могут повреждаться нервы. Если дефицит витамина B12 не лечится и прогрессирует, это чревато развитием серьезных и необратимых патологий, особенно головного мозга и нервной системы. Помимо того, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Симптом дефицита B12: «странное» состояние кожи. По данным Thyroid Patient Advocacy (TPA), одним из признаков проблемы являются «странное» кожное изменение – на ней возникают белые пятна. Часто они появляются на внешней стороне предплечья, но могут возникать и в других местах. Чем дольше остаются эти пятна, тем белее и суше они становятся. Со временем сухость и шелушение достигают такой степени, что могут обнажаться небольшие огрубевшие участки.

Причиной такого состояния кожи является отсутствие в этой области мелатонина. Гормон, который регулирует режим сна и бодрствования человека, как было показано исследованиями, также связан с потреблением витамина B12.

Другие возможные кожные заболевания из-за дефицита B12. В некоторых случаях на его слишком низкий уровень указывает гиперпигментация конечностей, особенно на тыльной стороне рук и ног.

Также ученые связывают с нехваткой данного витамина такое кожное заболевание, как витилиго.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.