Далёк от мысли, что альтернативно одарённые граждане нашей с вами страны прочитают ниже написанное, что читают меня время от времени, если вообще дружат с букварём.
Однако, тем не менее и предельно наглядно.
Без малого тридцать лет они жили и уютно давно привыкли к мысли, что всё, что они считали и считают Арменией, почти везде по периметру государственной границы находится в надёжном и глубоком тылу.
Причем продолжали все эти же годы по прежнему считать Арцах, который этот тихий тыл создавал и обеспечивал, тяжкой, ненужной и неподъемной ношей.
Да, вот такая амбивалентная дуальность восприятия своей жизненной действительности.
И если с Горисом и следом за всем остальным Сюником, в скудных мыслях своих они уже почти расстались, но то, что Джермук стал по факту передовой линией обороны, стал для них совершенно неожиданным и каким-то неприятным сюрпризцем.
Как же так.. А как же целебная вода, которую они любили так ездить и хлебать. А как же тамошний, волшебный, целебный воздух, пансионаты. А как же их там шашлыки, наконец..
Да, вот такая нынче новая и грустная реальность, привыкайте.
Уважаемые друзья, тут и в жизни, время от времени, тоскуя по Шуши, повторяют, что он является ключом ко всему Арцаху.
Исторически, символически и тактически — конечно.
Но стратегический ключ не только к Арцаху, но и ко всей остальной Армении — это Карвачар.
Который для тех же альтернативно одаренных был всегда и так и остался Кельбаджаром.
Карвачар, в котором в ходе 44-х дневной войны враг не продвинулся вообще никуда и ни на один сантиметр.
И который был подло и позорно сдан сегодняшними армянскими властями в рамках прошлогодних ноябрьских соглашений.
Потеря Каравачара это не только реальная угроза нашим водным ресурсам и нашей, по факту, единственной природной и биологической жемчужине Севану.
Потеря Карвачара это окончательная потеря всего Арцаха.
Потеря Карвачара это смертельно уязвимое ослабление Сюника.
И потеря Карвачара делает сам вопрос суверенитета и будущей суверенности Армении предельно зыбким, временным и ненадежным.
По большому счету, просто ненадолго отодвигает на самое короткое время факт существования в нынешних границах Третьей армянской республики.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.