Диагностика легочных заболеваний, в том числе таких серьезных как рак, сложна на ранних стадиях. Одно исследование, опубликованное в журнале Primary Health Care Research and Development, показало, что до 20 процентов случаев рака легких не обнаруживаются на рентгене. Поэтому эксперты нередко обращают внимание на атипичные симптомы. Они советуют следить за состоянием пальцев рук и ног.

По данным клиники Мэйо, колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп, именуемое симптомом барабанных палочек, характерно для пациентов с раком легких и легочным фиброзом, хроническим заболеванием легких, при котором окружающие ткани покрываются рубцами. Такое изменение пальцев может указывать на абсцессы легких, муковисцидоз, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или хроническую инфекцию.

Согласно Pulmonary Fibrosis News, симптомы барабанных палочек проявляется поэтапно. На первой стадии ногти немного отходят от ногтевого ложа, после чего кончики пальцев становятся выпуклыми.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.