Молодость и красота - каждая женщина мечтает об этих двух параметрах. А дарует их нам, конечно, должное увлажнение. Делать это следует не только снаружи, используя различные кремы и сыворотки, но и изнутри. Правильные напитки помогут вам в этом вопросе. Какие именно, читайте в нашем материале. 

Сколько нужно пить

 

Вода - вот идеальный источник увлажнения. Чистая, ничем не разбавленная. Ученые всего мира наконец сошлись во мнении, сколько же человеку необходимо воды. Нет обязательной нормы в виде 8 стаканов или 2 литров в день. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, для 30-летней женщины весом 55 килограммов и 45-летнего мужчина весом под 100 килограммов будет своя норма. 

Расчёт необходимо производить по следующей формуле: 30 мл воды на 1 килограмм веса. Возьмём ту же условную 30-летнюю леди с весом 55 килограммов - для нее норма воды в сутки составит 30 х 55 = 1650 мл или 1 литр 650 мл воды. 

Какие ещё напитки хороши для молодости и красоты

 

Однако не только вода восполняет уровень влаги в организме. Одно из исследований шотландских ученых показало, что есть мощный конкурент обычной Н2О - напитки со средним содержанием углеводов, жиров или белков. Идеально в таком случае под описание подходит молоко! Оно, по словам экспертов, лучше справляется с тем, как восполняем жидкость. 

Все зависит от реакции организма на разные химические составы. Когда в напитке есть хоть какая-то калорийность и питательные вещества, то это лучше сказывается на всасывании влаги в желудке. Все дело в том, что такой напиток дольше находится в данном органе. 

Но не нужно подменять понятия - алкогольные напитки, фруктовые соки гораздо вреднее воды или молока, и ни в коем случае не станут заменой и не имеются в виду, когда мы говорим про молодость, красоту и пользу для здоровья. Несмотря на то, что они калорийны. 

Какие же напитки тогда подразумеваются? В первую очередь с минимальной калорийностью и большим количеством питательных веществ: 

  • Чай/кофе с молоком (без сахара, сахарозаменителей);

  • Спортивные изотоники;

  • Кокосовая вода;

  • Бульоны (овощные, мясные);

  • Жидкие супы-пюре;

  • Овощные смузи и коктейли; 

Здесь наверняка у вас возникнет вопрос - а ведь кофе и чай приводят к обезвоживанию, так почему они находятся в этом списке? Ответ ученых таков: все зависит от дозы кофеина. Если употреблять не больше 300 мг кофеина в день, то вреда для организма не будет. А добавление в кофейный или чайный напиток молока принесет больше пользы в плане увлажнения, нежели вода. По крайней мере таково мнение экспертов.  

Также увлажнению будут способствовать электролиты, натрий и калий в напитках. Скажите спасибо природе, такие вещества находятся даже в водопроводной воде и уж тем более есть в бульонах, смузи, кофе и так далее. 

Поэтому употребляйте больше различных жидкостей: не зацикливайтесь на воде и будет вам молодость, красота и здоровье!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.