Известный российский врач Александр Мясников призвал женщин не верить мифам об опасности эрозии шейки матки и не «прижигать» ее.

На съемках программы о здоровье доктор Мясников затронул тему гинекологических проблем у женщин и побеседовал со зрительницами о таком явлении, как эрозия шейки матки. Нередко гинекологи, обнаружив эрозию, советуют женщинам избавляться от нее, и многие взрослые россиянки могут уверенно назвать используемый в этом случае метод лечения – «прижигание». Одна из участниц программы ответила на вопрос Мясникова, что лечить эрозию шейки матки обязательно нужно не рожавшим женщинам.

Однако врач объяснил, что представление о необходимости лечения такой эрозию основано на мифах и плохой осведомленности.

«Мифы говорят вам, что эрозия – это от инфекций, что она может возникать перед раком, что может препятствовать возникновению беременности», - заметил врач.

Он подчеркнул, что эрозия шейки матки является вариантом нормы, и посоветовал ее «просто не трогать». Иногда, добавил медик, убеждение женщины в том, что ей необходимо прижечь эрозию, является банальным «разводом».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.