Новое исследование Университета Альберты, в котором наблюдали за 400 младенцами, обнаружило, что определенные кишечные бактерии (Bacteroidetes) помогают мальчикам улучшить когнитивные и языковые навыки.

«Хорошо известно, что девочки отличаются более высокими показателями познания и языка в раннем возрасте», - рассказывает Анита Козырская, профессор педиатрии и глава исследования.

Различия в микробиоме мальчиков и девочек незначительны, но у девочек количество Bacteroidetes обычно выше. Козырская отмечает, что, возможно, в этом и кроется разгадка более ранних успехов девочек.

Ученые изучили бактерии в образцах фекалий младенцев, определив три разные группы, демонстрирующие сходные доминирующие кластеры бактерий. Затем они оценили младенцев по различным шкалам нервного развития. Из этих групп только мальчики с доминацией бактерий Bacteroidetes демонстрировали признаки усиленного развития нервной системы.

Хотя результаты не обязательно означают, что дети с более низкой долей Bacteroidetes будут отставать от своих сверстников позднее, ученые полагают, что эти данные могут помочь с ранним выявлением детей с риском нарушений психического развития.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.