Злокачественной гипертензии свойственно настолько высокое кровяное давление, что это может нанести повреждения организму, вызвав ряд внешних симптомов, – в том числе на лице.

Состояние гипертензии развивается, когда давление крови на стенки артерий является постоянно высоким. Результатом этого становится затвердение стенок и сужение кровеносных артерий, что ухудшает кровоток и в конечном итоге может лишить сердце того объема крови, который необходим ему для функционирования. Данный процесс может способствовать развитию ишемической болезни сердца, главного убийцы современных людей.

Что делает гипертензию особенно опасной, это отсутствие явных симптомов, которые могли бы предупреждать о его пагубных последствиях высокого давления. Однако медики предупреждают, что существует так называемая злокачественная гипертензия, при которой повышение давления может быть критически существенным.

Злокачественная гипертензия может быть смертельной и требует немедленного врачебного вмешательства, лечения – об этом напоминают специалисты Винчестерской больницы. По их словам, на развитие столь опасного нарушения могут указывать изменения, затрагивающие лицо и конечности.

«Одним из характерных признаков злокачественной гипертензии является онемение лица, ног или рук», - констатируют эксперты.

Другие предупреждающие знаки, которые называются врачами, – это
  • Головная боль.
  • Тошнота и рвота.
  • Проблемы со зрением.
  • Проблемы с дыханием.
  • Грудная боль.
Возникновение данных симптомов требует обращения за медицинской помощью, пострадавшему человеку может понадобиться внутривенная терапия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.