Армянские чиновники должны проявлять максимальную сдержанность при оценке ситуации на границе, поскольку их заявления могут быть использованы против нашего государства в международных инстанциях. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване.

По мнению Татояна, необходимо наладить совместную работу госорганов и офиса омбудсмена в этой сфере.

В качестве примера омбудсмен привел инцидент на границе Армении в начале июня. После перестрелки между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в Гегаркунике, в результате которой был ранен наш военнослужащий, староста села Верин Шоржа заявил журналистам, что якобы азербайджанцы не мешают сельчанам. На вопрос журналиста, не напуганы ли местные жители присутствием азербайджанских военных, он ответил, что граждане даже не ходят в ту сторону, где располагаются пастбища.

"После подобного комментария в международных структурах могут поставить под сомнения мои заявления о нарушении прав жителей общин, какие бы доказательства я ни представлял", - отметил он.

Омбудсмен добавил, что призыв к сдержанности в оценках и комментариях касается не только представителей органов местного самоуправления, но и всех должностных лиц.

Татоян еще раз рекомендовал всем помнить о государственных интересах перед тем, как комментировать те или иные инциденты на границе.

"Чиновники приходят и уходят, а государство и права граждан остаются. Не забывайте об этом!" – заключил Татоян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.