По словам исследователей, на руках можно разглядеть «три подсказки», указывающие на то, что человек подвержен высокому риску сердечного приступа.

Угроза сердечного приступа становится особенно существенной, когда у человека начинает развиваться ишемическая болезнь сердца. Данное заболевание – результат того, что артерии, поставляющие в сердечную мышцу богатую кислородом кровь, сужаются из-за накопления жирового материала (того же холестерина). Когда кровоснабжение сердца окончательно блокируется жировой пробкой, возникает сердечный приступ, при котором происходит отмирание клеток сердечной мышцы на не получающем кровь участке. Если этот процесс длится дольше 30 минут, может произойти необратимое повреждение с высоким риском летального исхода.

Еще одна сердечная патология, делающая очень высоким риск сердечного приступа, – это эндокардит, инфекция внутренней оболочки камер сердца и клапанов, возникающая, когда в кровоток попадают бактерии или грибки, проникающие вместе с кровью в поврежденные или ослабленные участки сердца.

Научные специалисты констатируют, что говорить о наличии ишемической болезни сердца или эндокардита могут некоторые признаки на руках.

Сыпь на пальцах. Одним из предупреждающих симптомов сердечного заболевания, связанного с серьезной угрозой сердечного приступа для человека, является наличие желто-оранжевой бугорковой сыпи на пальцах. Данный признак отражает чрезвычайно высокий уровень триглицеридов (жировых компонентов) в крови, об этом информирует медицинский портал WebMD.

Пятна на ногтях. Если в последнее время вы не травмировали пальцы, но замечаете под ногтями темное пятно, насторожитесь – этот признак может говорить о высоком риске сердечного приступа. Маленькие точки, полоски или пятна крови, возникающие под ногтем, могут указывать на эндокардит, предупреждают  эксперты на WebMD.

Цвет пальцев.Специалисты добавляют что пальцы и ногти, выглядящие посиневшими или посеревшими, также могут говорить о патологических процессах в сердце, делающих реальной угрозу сердечного приступа. Другие признаки, на которые при этом они советуют обращать внимание, включают
  • Гриппоподобные симптомы.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Бледная кожа.
  • Боль в мышцах и суставах.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.