Греческая общественность возмущена тем, что посол страны в Азербайджане Никос Пиперигос присоединился к пропагандистскому туру в захваченные районы исторически  армянского Нагорного Карабаха, пишет Greek City Times.

«Посол Греции в Баку Никос Пиперигос принял участие в пропагандистском туре для более 40 дипломатов, организованном азербайджанским режимом, в недавно захваченные районы исторически армянского Нагорного Карабаха.

Напомним, что в прошлом году на церемонии вручения верительных грамот послу азербайджанский диктатор Ильхам Алиев сказал: «Я могу вам сказать, и это не секрет, что Турция для нас не только наш друг и партнер, но и братская страна. Без каких-либо колебаний мы поддерживаем Турцию и будем поддерживать ее при любых обстоятельствах. Мы поддерживаем ее [Турцию] во всех вопросах, в том числе в вопросе Восточного Средиземноморья».

Тем не менее, несмотря на то, что азербайджанский диктатор откровенно сказал, что его страна будет слепо поддерживать Турцию в ее попытках украсть греческие морские права в Восточном Средиземноморье, посол Греции все же присоединился к пропагандистскому туру.

Греческая общественность возмущена этим, тем более что послы США, России и Франции отказались участвовать в этом турне.

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана выступили с совместным заявлением в январе, в котором  подтвердили поддержку территориальных амбиций друг друга в отношении Греции, Армении и Индии.

Хотя Азербайджан не признает незаконное образование, известное в Турции как «Турецкая республика Северного Кипра»,  Нахиджеван признает ее в нарушение резолюций ООН.

Лица, принимающие решения в, пока официально не признали так называемую «Турецкую республику Северного Кипра» из опасений, что Греция и Кипр могут принять ответные меры, признав Нагорный Карабах.

Тогда возникает вопрос, почему посол Пиперигос присоединился к пропагандистскому туру по захваченным районам Нагорного Карабаха, особенно когда его американские, российские и французские коллеги отказались это сделать.

Посол не ответил на запросы пользователей социальных сетей.

Министерство иностранных дел Греции не ответило на вопросы, отправленные Greek City Times на момент публикации».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.