Новый глава СК Аргишти Кярамян столкнется с серьезным сопротивлением в ведомстве, такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Григор Баласанян.

12 июля решением правительства Армении Аргишти Кярамян назначен председателем Следственного комитета республики.

По словам Баласаняна, назначение однозначно политическое. В новейшей истории Армении это, наверно, единственный чиновник, который за короткое время успел занять около 10 высоких постов. Точно назвать цель назначения сложно, но можно предположить.

"В последнее время в судах очень часто отменяются решения следственных органов о задержании тех или иных должностных лиц, глав общин. Власти могут связать это с тем, что бывший глава СК не прилагал достаточно усилий для того, чтобы его подчиненные направляли в суды подготовленные дела. Либо были политические заказы, которые Айк Григорян отказался исполнять", - отметил Баласанян.

Время покажет, насколько целесообразным было подобное назначение. Следственная система не принимает новичков с распростертыми руками: Кярамян столкнется с внутренним сопротивлением.

"Госаппарат любой страны имеет свои писаные и неписаные законы. Когда назначают человека снаружи, который не работал и не рос в этой системе, однозначно появится сопротивление", - отметил Баласанян.

Причина – это чувство несправедливости у проработавших много лет сотрудников, которые начинали с самого начала. С другой стороны, отсутствие достаточного опыта будет ставить под сомнение его профессиональные возможности и компетентность. В частности, это касается особо важных дел.

Политолог не исключает, что это назначение приведет к оттоку кадров, недовольных подобным решением. В прессе уже писали о подобной ситуации в СНБ, полиции, Специальной следственной службе.

"Будут люди, которые не захотят работать с Кярамяном, учитывая его профессиональные способности, и те, кто не воспримет его как "своего", - отметил Баласанян.

Отметим, что Никол Пашинян после назначения Кярамяна заявил, что нужно постоянно работать над повышением эффективности СК. Айк Григорян "уже поделился своим опытом" и будет помогать Кярамяну.

Кярамян, в свою очередь, отметил, что "сделает все, чтобы стоящие перед СК задачи решались быстро и эффективно".

Напомним, 30-летний Кярамян был директором Службы нацбезопасности с июня по октябрь 2020 года. 24 декабря 2020 года он был назначен заместителем председателя Следственного комитета Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.