Холестерин - это жирное вещество, содержащееся в крови, которое может вызвать опасные для жизни осложнения из-за закупорки артерий. Сердечные приступы часто привлекают большую часть внимания, но еще одним возможным осложнением является заболевание периферических артерий (ЗПА). ЗПА начинается, когда ЛПНП («плохой») холестерин переходит из крови в стенку артерии, поясняет Harvard Health.

Многие пациенты с ЗПА вообще не имеют никаких симптомов, но некоторые люди могут испытывать симптомы со стороны ног. По данным Harvard Health, боль в ногах - один из самых распространенных симптомов.

«Поначалу больше всего неприятностей бывает, когда нога приподнята, особенно в постели ночью. Но если болезнь прогрессирует, боль может стать постоянной и больше не облегчается сидением или стоянием. У пациентов с ЗПА от умеренной до тяжелой также могут развиться язвы или другие кожные проблемы на ступнях и ногах», - утверждает Harvard Health.

Другие возможные симптомы включают:

  • Холод в голени или ступне, особенно по сравнению с другой стороной
  • Изменение цвета ваших ног
  • Выпадение или замедление роста волос на ступнях и ногах
  • Медленный рост ногтей на ногах
  • Блестящая кожа на ногах

Когда обращаться к терапевту

«Вам следует обратиться к терапевту, если вы испытываете повторяющуюся боль в ногах при выполнении упражнений», - советует NHS.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.