Некоторые изменения в состоянии ногтей являются предупреждающими симптомами заболеваний.

Ломкие. Есть несколько причин, объясняющих, почему по своей текстуре ногти становятся очень хрупкими и трескаются. Одна из наиболее частых – старение организма и дефицит питательных веществ. В некоторых случаях процессы, ведущие к чрезмерной ломкости и расщеплению ногтей, провоцируются возникшим заболеванием.

Бледные. Это один из распространенных признаков, которые могут рассказать, что организм стареет. Статистически у трех из четырех человек старше 60 лет ногти «выцветают», становятся более бледными. В то же время подобное изменение может иметь патологическую причину, среди которых
  • Плохое питание и анемия.
  • Болезнь печени.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
Белые. Ногти могут побелеть при травме, однако если их цвет меняется на белый постепенно, следует обратиться по этому поводу к врачу. Необходимо уточнить, не скрываются ли за этим проблемы с печенью, почками, сердцем.

Желтые. Зачастую такое изменение цвета ногтей говорит о грибковых инфекциях или многолетнем курении. Иногда это может указывать на псориаз, нарушения в работе щитовидной железы или на сахарный диабет. Редкая патология, известная как «синдром желтого ногтя», может наблюдаться и при серьезном заболевании легких.

Синие. Посиневший цвет ногтей может рассказать о превышении в организме уровня серебра или о наличии у человека ВИЧ-инфекции. Синюю пигментацию также могут спровоцировать некоторые лекарства: среди них – предназначенные для лечения заболеваний печени или регулирования сердечного ритма. Если синие ногти не являются временной реакцией на снижение температуры среды или на прием лекарств, нужно обратиться к врачу и выяснить причину. Ногти могут синеть из-за серьезных заболеваний легких, сердца.

Рябь на поверхности. Еще одно изменение текстуры ногтей – образование небольших отверстий или ямок на поверхности пластин – медики называют одним из классических признаков псориаза на ногтях.

Темные линии. Возникшую темно-коричневую или черную полосу под ногтем необходимо показывать врачу, чтобы убедиться, что это не симптом рака кожи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.