Азербайджанцы на международной арене продвигают название «Зангезурский коридор», которое уже входит в международные документы, и не случайно, что уже есть новый район — «Восточный Зангезур». Понятно, что этим азербайджанская сторона создает правовую основу для территориального требования. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Степан Даниелян.

«Борьба за географические названия — большая политика и основа территориальных претензий. Примеров много: Персидский залив — Арабский залив (если сказать иранцу об Арабском заливе, станете его врагом) или борьба Греции против названия Македония, поскольку на севере Греции есть территория с таким же названием. Азербайджанцы на международной арене продвигают название «Зангезурский коридор», которое уже входит в международные документы, и не случайно, что уже есть новый район — «Восточный Зангезур». Понятно, что этим они создают правовую основу для территориального требования. И что самое интересное, в армянской прессе и «Гражданском договоре» также используют это название. Если под каким-либо документом с таким названием вместо названия Сюник Армения подпишется, то можно искренне поинтересоваться, какую сумму власти получили от Алиева за это. А правительство, имеющее достойное мышление, не позволило бы, чтобы какое-либо зарубежное СМИ или тем более какой-либо чиновник использовали такое название, но это уже не касается действующего правительства», - написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.