Не успели мы прийти в себя от новости о том, что в России был зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса «дельта плюс», так теперь нас пугают уже тем, что появился новый вид штамма — латиноамериканский «лямбда».

Штамм «лямбда» не особо новый. Он образовался даже раньше, чем «дельта плюс». Пока о нем ничего не известно, потому что наши коллеги из Латинской Америки если что-то и пишут про него, то на испанском или португальском. А чтобы им опубликоваться в англоязычных источниках, это полгода пройдет» — в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

А вот вице-президент академии наук Владимир Чехонин отметил, что РАН пока не наблюдает распространения нового штамма в России.

Мы слышали об этом штамме, понимаем, что его надо активно изучать. Мы пока не видим его распространения в России», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

С 1 июня ВОЗ поменяла подход к названию штаммов коронавируса. Британский штамм стали называть «альфой», южноафриканский — «бетой», бразильский — «гаммой», а индийский — «дельтой».

«Лямбда»-штамм коронавируса впервые обнаружили в Бразилии в конце июня 2020 года. Открытие сделали во время наблюдений за здоровьем пациента с заболеванием, который вернулся домой после поездки из Южной Америки, где посетил Аргентину. Предполагается, что эта версия патогена содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности. Эксперты уточняют, что симптомы нового штамма очень похожи на уже привычные: высокая температура, сильная и быстрая утомляемость, а также потеря или изменение обоняния и вкуса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.