Многочисленные исследования в отношении влияния витамина D на риск развития ковида приходили к противоположным результатам. А новое показало, что витамин все же может применяться в деле борьбы с коронавирусной инфекцией.
 
В прошлом году на фоне слухов о том, что при повышенном содержании витамина D в крови люди реже заболевают коронавирусом, продажи пищевых добавок с этим компонентом увеличились в несколько раз. Витамин D исчез из многих аптек, его стоимость резко возросла. Потом появились исследования о том, что витамин D не влияет на результат лечения коронавируса, и продажи этого компонента упали.
 
И вот теперь новое исследование показывает, что связанный с метаболизмом костей и минералов витамин D всё-таки может применяться для терапии COVID-19. Но авторы исследования предостерегают от использования повышенных доз витамина, и особенно в виде инъекций. Результаты исследования публикует Journal of Endocrinological Investigation, а саму работу проводили ученые из Индии, которые провели метаанализ данных 13 исследований. Он показал, что включение витамина D в рацион человека после установки диагноза COVID-19 улучшает клинический исход, снижает смертность и риски госпитализации.
 
Исследование подтвердило, что витамин D может применяться в качестве эффективного вспомогательного метода лечения пациентов, находящихся в больницах с коронавирусом. Возможно, здесь в дело вступают противовирусные и иммуномодулирующие свойства этого витамина
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.