Исследование показало, что так называемый затяжной коронавирус вызывается способностью болезни изменять клетки крови. Данная патология наблюдается у каждого 10-го пациентов с COVID-19 после выздоровления.
 
Уже хорошо известно, что далеко не все победившие коронавирус сразу возвращают себе крепкое здоровье. Приблизительно у 10% пациентов через недели и даже месяцы после официально подтвержденного тестами выздоровления отмечаются такие симптомы, как хроническая усталость, летаргия, головные боли и повреждения органов. Иногда все эти расстройства протекают так тяжело, что люди вынуждены брать длительные больничные или вовсе увольняться. В медицине данный феномен получил название затяжной ковид.
 
Причина феномена долгое время оставалась неизвестной для науки и медицины. Однако у некоторых пациентов коронавирус может чрезмерно повреждать иммунную систему, вызывая её воспаления, и это приводит к данным симптомам. Наконец, инфекция может надолго застрять в тканях тела за пределами дыхательных путей. А группа немецких ученых обнаружила, что коронавирус также способен изменять размер и жесткость клеток крови у некоторых больных.
 
Результаты этого исследования публикует Biophysical Journal. Поскольку клетки крови участвуют в иммунной реакции человека и переносят кислород по телу, подобные деформации вызывают длительные осложнения. В тяжелых случаях коронавирус делает кровь пациента более густой, это приводит к образованию сгустков и даже инсультов. Именно поэтому ученые и решили выяснить, играют ли клетки крови какую-либо роль при затяжном ковиде. Свои выводы они сделали на основе анализа более 4 миллионов клеток крови, взятых у 17 пациентов с затяжным коронавирусом. В контрольной группе находилось 24 здоровых добровольца.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.