Заявление генсека ОДКБ Станислава Зася, кажется странным, как минимум. Об этом в беседе с радиостанцией «Свобода» заявил член правящей партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян, комментируя заявления Зася о том, что «ситуация на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является пограничным инцидентом и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне».

«Во-первых, господин Зась отмечает, что жертв нет, но к сожалению, жертва есть, за это время армянский военнослужащий был убит азербайджанским солдатом. Во-вторых, Армения обратилась к ОДКБ на основе второй статьи договора ОДКБ, а также регламента ОДКБ по реагированию на кризисные ситуации. Вторая статья договора ОДКБ, на основе которой Армения обратилась в организацию, предусматривает следующие случаи, когда, например, есть угроза суверенитету, территориальной целостности, безопасности или миру и безопасности стран-членов.

То есть у ОДКБ есть инструментарий, и она обязана реагировать не только на прямую агрессию или так называемые военные действия, но и на угрозу территориальной целостности, суверенитету и безопасности члена ОДКБ. Думаю, никто не будет спорить, что та ситуация, которая царит на наших границах, на 100% подпадает под это положение.

Конечно, мы понимаем, что это, по сути, первый случай для ОДКБ, когда ее член на основе этой статьи обратился в организацию, но у ОДКБ есть обязательства. Мы продолжим работать с нашими партнерами по ОДКБ в этом направлении и думаю, что в ближайшие дни представители наших соответствующих ведомств будут общаться с ними в рабочем порядке», — сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.