Взамен на карты минных полей Физулинского и Зангеланского районов (карты примерно на 92 тысяч мин), азербайджанская сторона вернула 15 армянских военнопленных.

Хотим обратить ваше внимание, что данный обмен происходит при инициативе Москвы. Россия является гарантом соглашения от 9 ноября, в котором есть пункт о возвращении всех военнопленных, а про передачу минных полей - нет. По факту же получается, что Москва не обеспечивает реализацию данного соглашения в должной мере. Это наводит на определённые мысли.

И сейчас команда Никола Пашиняна будет вновь представлять сдачу государственных интересов как успех в своих переговорных позициях, хотя любой здравомыслящий человек понимает, что данный обмен - не равнозначный.

Почему Ереван не ставит в обмен условие вывода войск с территории Армении, возвращения ВСЕХ военнопленных и статус Арцаха?

Пашинян медленно, но уверенно обеспечивает полную изоляцию и уязвимость Армении и Арцаха перед новой войной. Ведь самым болезненным вопросом для Азербайджана являются мины. Они не могут активно осваивать территории, переселять туда население, строить инфраструктуру и военные объекты. Как бы обидно ни было, но сегодня мины, а точнее усилия наших воинов, оказывают сопротивление. Если не передавать карты минных полей, они ещё долго будут нам помогать. Сдав же карты, мы ставим безопасность жителей Арцаха и Армении под большим риском.

Повторим еще раз: все армянские военнопленные должны были вернуться еще до Нового года согласно соглашению от 9 ноября. А все, что происходит сейчас - это торг вокруг государственных интересов Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.