В виде осложнений, вероятных после вакцинации от коронавируса, могут возникать определенные недомогания, но перенести их не так уж трудно, считает врач.

В интервью врача терапевта иммунолога Владислава Жемчугова прозвучало мнение, что пугаться дискомфорта, возникающего после вакцинации, не нужно.

«Временный подъем температуры или головная боль – это нормальные симптомы при получении первого или второго компонента вакцины», - заявил специалист по особо опасным инфекциям.

Жемчугов также дал совет, как можно помочь организму перенести осложнение после вакцинации. Врач считает, что для этого нужно принять таблетку аспирина. Он уточнил, «кому-то поможет аспирин с анальгином».

Жемчугов заметил, что у него нет информации о серьезных и драматичных осложнениях, возникавших у тех, кто прививался. По словам иммунолога, определенное изменение самочувствия возможно, но оно продлится только сутки. Если произошло повышение температуры, но оно небольшое, можно обойтись даже без приема лекарств.

Также иммунолог порекомендовал: «если наблюдаются боли в мышцах, ломота в суставах, необходимо обратиться в пункт вакцинации, чтобы данные симптомы внесли в список осложнений».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.