Если вы страдаете от диабета, то ваша жизнь должна подчиняться определенным правилам. И вот 5 основных правил.
 
Регулярно проверяйте здоровье почек. Заболевание почек - одно из наиболее частых осложнений, с которыми сталкиваются пациенты с диабетом. Эта болезнь вызывает повреждение мелких кровеносных сосудов тела, а если они страдают в почках, то органы неадекватно фильтруют кровь. Обязательно проверяйте здоровье почек хотя бы раз в год, если вы страдаете от диабета, чтобы засечь проблему на ранней стадии.
 
Спорт и правильное питание. Диабетики должны уделять особое внимание диете и физическим нагрузкам. Необходимо избегать больших промежутков между основными приемами пищи, соблюдать перекусы с интервалом в два с половиной часа. Надо следить за уровнем сахара в крови до и после физических тренировок.
 
Холестерин под контролем. Диабет может привести к так называемой диабетической дислипидемии, которая провоцирует закупорку артерий и проблемы с сердцем. Вот почему крайне важно воздерживаться от питания с высоким содержанием насыщенных и транс жиров. Также не лишним будет и контролировать уровень холестерина с помощью тестов.
 
Борьба с лишним весом. Лишний вес или ожирение - это основной фактор риска диабета второго типа. Из-за ожирения увеличиваются и показатели холестерина, что грозит болезнями сердца. Сочетание здорового питания и физических нагрузок снижает риск осложнений из-за диабета.
 
Строгий прием лекарств. Для лечения диабета очень важно вовремя принимать правильные, назначенные врачом дозы лекарств. Если вы этого не делаете, то вам грозят различные осложнения, связанные с диабетом
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.