Исследователи обнаруживают симптом, который является ранним предупреждением организма о его подверженности сердечным проблемам, включая инфаркт миокарда.

Ученые настаивают, что во многих случаях сердечный приступ можно предотвратить. Например, избежать его можно, если достаточно рано выявить возникшую у человека гипертонию и прибегнуть к мерам, позволяющим снижать и держать под контролем артериальное давление. Изменение образа жизни в сторону большего количества физических упражнений и более здорового питания также уменьшает подверженность человека болезням сердца. Наконец, для этого важно проходить регулярные осмотры у врача.

«Применительно к сердечным заболеваниям четко действует принцип: если они обнаруживаются на ранней стадии, правильная терапия, назначенная кардиологом, вполне успешно позволяет противодействовать им», - пишет журнал Merkur (Германия).

Он опубликовал отчет об исследовании международной группы ученых, занимавшихся поиском тех маркеров нарушений, которые позволяют засечь подверженность человека сердечному приступу на самой ранней стадии – когда еще нет никаких внешних симптомов будущей катастрофы. Специалисты проанализировала 52 исследования и пришли к выводу, что существует минимум один ранний фактор, в значительной степени связанный с будущим почвлением сердечных заболеваний, – это отложения кальция (кальциноз) в брюшной аорте. Результаты исследования свидетельствуют, что люди с отложениями кальция в брюшной аорте в два-четыре раза чаще заболевают сердечными патологиями. По словам ведущего автора исследования Джоша Льюиса (Медицинская школа ECU, Австралия),«отложения кальция в артериях человека являются четким сигналом раннего предупреждения о будущих сердечных заболеваниях, включая инфаркты».

Ученый напоминает, что обнаружить такой кальциноз артерий часто можно в ходе обычных обследований, например, при рентгене.

«Брюшная аорта – одно из первых мест, где может начать откладываться кальций. Если мы сможем увидеть это на ранней стадии, вмешаться и внести определенные изменения в образ жизни, а также прибегнуть к лекарственной терапии, это позволит избежать будущей катастрофы», - подчеркнул Льюис.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.