Азербайджанские военнослужащие накануне воспрепятствовали проведению сельскохозяйственных работ, угрожая жителям села Тех оружием на суверенной территории Республики Армения. Об этом отмечается в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

Татоян отметил, что 26 июня жители села направились на принадлежащую и по праву собственности территорию, чтобы собрать скошенную в предыдущие два дня траву. Находясь в 300 метрах от азербайджанских позиций, в пределах административных границ села Тех, они заметили 5 азербайджанских военных, которые проявляя агрессию направлялись к ним. Приблизившись на 150 метром, они направили на фермеров оружие и стали им угрожать, не позволяя им продолжить работу. Двое из них более крайне агрессивно настроены и потребовали от фермеров, чтобы те более никогда не появлялись на этих территориях и не смели использовать их.

Как отмечается в заявлении омбудсмена, инцидент произошел в поле Андрун карер, которое расположено между тремя селами – Тех, Аравус и Хнацах. Эту территорию используют жители всех трех сел. Часть территории является общинной собственностью, а часть – частной. На этой территории есть также пастбища, которые используются жителями сел для выгула крупного рогатого скота.

Фермеры сумели собрать скошенную траву лишь сегодня, 27 июня, и в сопровождении командования Первого армейского корпуса, руководства администрации села Тех.

Информация была предоставлена омбудсмену жителями села, а также руководством сельской администрации Тех. Аппарат омбудсмена проверил достоверность информации.

Преступные действия азербайджанских военных в отношении граждан Армении имели место на суверенной территории Республики Армения. Очевидно, что подобные открытые преступные действия азербайджанских военных направлены на лишение гражданского населения права на жизнь и иных бытовых прав, таких как ведение скотоводства и обеспечение прибыли.

«Этот случай еще раз подтверждает, что защита населения Армении от преступных действий вооруженных сил Азербайджана требует абсолютно безотлагательного обеспечения наличия зоны безопасности», — отмечается в заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.