Профессия психолога появилась довольно давно, но у многих людей так и не сформировалось понятие о том, что психологические проблемы эффективнее и быстрее устранять с помощью специалиста.

Как понять, с чем можно справиться самостоятельно, а какие случаи требуют профессиональной помощи, когда стоит записаться на консультацию и как к ней подготовиться, рассказывает психолог Ольга Коробейникова.

У каждого в жизни могут быть сложные периоды — от этого никто не застрахован. Но если человек не является специалистом и не обладает определенными навыками и опытом, у него вряд ли получится понять, какие именно события спровоцировали ту или иную проблему (и почему). Пытаясь самостоятельно найти решение, он, скорее всего, окажется в ментальной ловушке, поскольку только опытный психолог поможет выявить истинные причины проблемы и начать работу именно с них, а не с поверхностных обстоятельств, которые могут казаться важными для далекого от этой сферы человека.

Фото №2 - 10 признаков того, что вам пора обратиться к психологу

Не стоит оправдывать свое бездействие, полагая, что с подобными проблемами живут все, а наши родители и вовсе прекрасно обходились без сторонней помощи и замечательно себя чувствовали — в этом вопросе необходимо опираться исключительно на свои ощущения и эмоции, и если они подсказывают, что самостоятельно справиться не получается, пора обратиться к специалисту. Рассказываем о десяти главных признаках того, что это сделать необходимо:

  • Вы ищете работу, но вас постоянно что-то не устраивает: работодатель, коллектив, клиенты, зарплата и так далее;

  • В группе людей вам кажется, что все смотрят только на вас, оценивают, критикуют, и это вызывает у вас чувство дискомфорта, неловкости и желание спрятаться от социума ;

  • Вы часто болеете, одно заболевание следует за другим, а врачи не могут этого исправить;

  • Утром вы встаете совершенно без сил и желания что-либо делать;

  • Вам сложно концентрироваться на профессиональных задачах в течение дня, поскольку вы все время отвлекаетесь на свои чувства и эмоции;

  • Ваше окружение истощает вас, но у вас нет сил установить личные границы без чувства вины;

  • Вы пытаетесь построить романтические отношения, но они заканчиваются предательством, обидами, выгоранием и часто сопровождаются отсутствием сексуального желания;

  • Вы достигли определенного профессионального успеха, у вас есть стабильный доход, но вас это не радует и не мотивирует;

  • Вы срываетесь по поводу и без на близких, быстро устаете от общения с ними;

  • Вам кажется, что вы ходите по кругу и ничего не способны изменить.

Фото №3 - 10 признаков того, что вам пора обратиться к психологу

Как подготовиться к сеансу психотерапии

Для многих людей процесс подготовки к встрече с психологом является довольно непростым — они боятся осуждения, непонимания, обвинений, а потому часто делают ряд неверных шагов, которые лишь мешают разрешению проблемы. До встречи со специалистом важно не придумывать себе какую-либо модель поведения — лучше морально настроиться, подумать, с каким запросом идти к психотерапевту (в ходе работы он может поменяться, и это нормально), можно даже записать на листочке интересующие вас темы, чтобы не забыть о них в ходе беседы. Не нужно переживать, что конфиденциальная информация куда-то уйдет — психолог обязан сохранять это в тайне, поэтому общаться и отвечать на вопросы можно открыто и искренне.

Кроме того, не стоит пытаться продумать ход разговора, спланировать его, заранее готовить ответы. Лучше настроиться на максимально эффективное взаимодействие — ведь результатом работы должно стать решение проблем и улучшение качества вашей собственной жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.