Глава МИД РФ Сергей Лавров 28 июня проведет встречу с верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди. Об этом сообщила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«28 июня в Москве состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он посетит нашу страну с рабочим визитом, и это будет уже его второй приезд в нашу страну в качестве главы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев», - сказала она.

«Планируется обсудить широкий круг вопросов по проблематике международной защиты беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства, в том числе в условиях пандемии, а также различные аспекты взаимодействия УВКБ с нашей страной.
В центре внимания будут темы возможного подключения УВКБ к процессу обеспечения возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в Нагорный Карабах и прилегающие районы, мобилизацию усилий международного сообщества по содействию репатриации сирийских граждан, оказание помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам с Донбасса, ликвидация массового безгражданства в странах Прибалтики», – добавила она.

Захарова подчеркнула, что Россия рассматривает УВКБ в качестве эффективного агентства ООН и является стабильным донором управления. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.