Ни для кого не секрет, что правильное питание — лучшее вложение в себя и в свое здоровье. Кроме включения в рацион и так полезных продуктов вы можете употреблять в пищу любимые блюда, но добавить им еще большей ценности. А для это вам нужно знать, что:

Добавление всего 1,5 чайной ложки трав и специй в блюда может улучшить здоровье сердца. Исследователи обнаружили, что прием добавок с чесноком может снизить систолическое и диастолическое артериальное давление так же эффективно, как и лекарства от артериального давления, сообщает Healthline.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Пенсильвания и Техасского технологического университета, показало, что ежедневное употребление 1,5 чайной ложки трав и специй может помочь улучшить здоровье сердца за счет снижения артериального давления.

Участники исследования, которые ели больше всего специй, получили больше пользы для здоровья, чем те, кто ел меньше всего.

Для проведения исследования был выбран 71 участник с повышенным риском таких состояний, как гипертония или инсулинорезистентность. Участники эксперимента получили инструкции от исследователей добавлять 6,6, 3,3 и 0,5 грамма трав и специй в день в течение четырех недель. Затем врачи использовали образцы крови для проверки любых изменений липидов, глюкозы и инсулина.

Хотя результаты не показали каких-либо серьезных изменений в уровне сахара или холестерина в крови среди участников, у тех, кто употреблял 6,6 грамма специй, наблюдалось улучшение 24-часового уровня артериального давления по сравнению с теми, кто ел минимальное количество специй.

Исследования показали, что небольшие порции листовой зелени могут улучшить здоровье сердца. Также было показано, что корица имеет аналогичные преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.