На московском рынке «Теплый стан» полиция также проверяет документыЛюбопытная статья в "Русском репортере".

Есть в ней, конечно, спорные моменты, она на мой вкус длинновата, сравнения с западными странами беспомощны и бессмысленны, но зато в ней очень живо описано, как проходят облавы, как забирают людей в лагерь для мигрантов и как отмазывают от лагеря.

Разрешать нельзя запрещать

Юго-западная промзона, целый городок автомастерских. Сегодня въезд перегорожен автозаком, на шлагбауме красуются два омоновца в черных масках, с автоматами, а еще пара десятков вразвалочку бродят по гаражам, играют в зачистку. Ловят зазевавшихся автомехаников, а заодно и их клиентов нерусской внешности и набивают в автозак.

– Я российский гражданин! На каком основании?

– Разберутся.

– В чем разберутся? Вот мой паспорт.

– Все они купленные, ваши паспорта.

Большинство сервисов здесь полулегальные, бумаг не имеют. Но местное ОВД никого не трогает: сами тут машины чинят. Трудится здесь весь интернационал – азербайджанцы, грузины, таджики, узбеки, дагестанцы. Но сейчас на улицах никого, все разбежались или притаились в гаражах. Плохо и так и сяк: спрячешься – загребут, а уедешь – могут вскрыть гараж, перевернуть все вверх дном и забрать, что найдут: деньги, телефоны.

Метут всех, документы ОМОН не проверяет. Есть виза, регистрация, патент на работу или нет, значения не имеет. Дагестанцев тоже забирают и проверяют дольше, чем иностранцев.

– Что, Шамиль, плохо иметь российское гражданство? – смеются азербайджанцы.

В последние недели облавы раз в несколько дней – у ОМОНа явный план по задержаниям.

– В отделении менты сразу подходят, – рассказывает молодой узбек. – «У кого пять тысяч есть, идете домой. Остальные едут в ФМС». Все стали звонить, чтобы везли деньги. Я знакомому участковому позвонил: «Забери меня». Приехал, забрал. У кого денег нет – тысячу-две, а с хозяина точки сто тысяч хотели. Он говорит: «Не, пятьдесят дам». На депортацию отправили.

– А у кого документы в порядке, тоже платят?

– Конечно, это же облава.

Вся статья здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.