Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что не подает в отставку, поскольку чувствует ответственность, а не цепляется за президентское кресло. Об этом он заявил, выступая на площади Возрождения в Степанакерте.

Уже второй день на главной площади Степанакерта проходят митинги с требованием отставки Арутюняна. Двое граждан объявили бессрочную голодовку. Протестующих возмутил тот факт, что Арутюнян поздравил и.о. премьера Армении Никола Пашиняна с победой на внеочередных выборах в Армении. 

"Было бы глупо полагать, что нынешняя ситуация доставляет мне удовольствие или же я лично заинтересован в продолжении работы и я крепко держусь за свое кресло. Вовсе нет, я просто чувствую себя ответственным перед народом и грядущими поколениями. Чтобы своим эмоциональным и недальновидным бегством не развалить нашу государственность, а граждане, включая тех, кто требует моей отставки, не остались под ее руинами", - заявил он.

Вместе с тем Арутюнян прокомментировал обвинения в предательстве и рассказал, почему президентская резиденция не подвергалась обстрелам в дни 44-дневной войны. По его словам, здание не подвергалось артобстрелу, поскольку он находился не там, а на передовой и зачастую в самых опасных точках.

Один из участников митинга выкрикнул в адрес Арутюняна "предатель", после чего завязалась ссора. Арутюнян попросил полицейских успокоить людей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.