В старину ходило поверье, что мухи появляются исключительно в тех домах, где живут богатые и состоятельные люди. Однако в современности появилась совсем другая поговорка на тему того, на что именно слетаются эти насекомые. Как бы то ни было, мухи являются переносчиками опасных болезней, а потому избавляться от них нужно. В нашей статье расскажем о том, как это сделать.

С наступлением весны мухи начинают заметно активизироваться. Как только температура превысила 15 градусов тепла, они начинают вылезать из укрытий в поисках пропитания. Вероятно, они зимовали в щелях вашего дома, а потому вскоре могут появиться именно оттуда или залететь с улицы. Вылететь обратно им будет довольно трудно, поскольку из-за сетчатого зрения мухи не видят препятствий. Однако есть проверенные способы, которые помогут защититься от этих насекомых дома.

Москитные сетки

Это простое, но удобное средство спасает не только от мух, но и других насекомых, например, комаров. Важно только следить за целостностью полотна, ведь если назойливый воробей сделает клювом пару дырок с внешней стороны, этого будет вполне достаточно, чтобы насекомое залетело в дом или на дачу. Эксперты советуют ставить сетки не только на окнах, но даже на дверях. Особенно этот совет актуален для загородного дома.

Отпугивающие запахи

Известно, что мухи очень чувствительны к запахам. Некоторые люди успешно используют это преимущество в борьбе с этими насекомыми. Достаточно взять аромалампу и добавить туда пару капель эфирного масла лаванды, цитрусовых, мяты, эвкалипта. Рассеиваемый запах хорошо отпугивает мух. Также можно воспользоваться гвоздикой — нужно насыпать ее в небольшую емкость и оставить на столе.

Еще одним эффективным способом является распыление водки и спирта по квартире. Необходимо добавить эту жидкость в пулевизатор и тщательно обработать квартиру.

Ловушки для мух

Один из самых распространенных методов борьбы с насекомыми. Ловушки продаются в хозяйственных магазинах в самых разных видах. Одни в виде липкой ленты, другие в виде бутылки с приманкой, третьи — в виде электрошока. Суть этого устройства состоит в том, что муха, почуявшая манящий ее запах, летит к нему, а затем попадает в капкан, из которого уже не имеет возможности выбраться.

Отравы

Помимо запахов, влияющих на мух, существуют и смеси, которые могут их отпугнуть. Есть несколько народных проверенных рецептов. Их можно легко и просто приготовить в домашних условиях. Так, можно взять 1 г сахарина и 10 г меда, пропитываем полученной смесью бумагу и кладем на подоконник.

Столь же эффективной является смесь из черного перца с молоком, а также формалина, соды и кефира, смешанных в равных пропорциях. Этим также можно обмазать кусочки бумаги и поместить на видное место. К слову, существуют и покупные смеси, которыми можно отравить мух, но с ними важно быть аккуратным, ведь если до них доберутся дети или питомцы, отравления не избежать.

Растения-мухоловки

Самый простой и удобный способ — купить растение-мухоловку. К примеру, суккулент Pinguicula gigantea. Он ловит насекомых на свои липкие листья и уже не отпускает из плена. Есть и еще один цветок, который прибыл к нам из Англии, — Dionaea muscipula. Ее листья служат приманкой для мух. Как только насекомое их коснулось, чашечка захлопывается, словно съедая свою жертву. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.