С начала голосования полиция Армении получила 21 сообщение об избирательных нарушениях, семь из которых содержали состав преступления. Об этом сообщил глава оперативного штаба полиции Армен Мкртчян на брифинге в ЦИК.

По его словам, один случай очевидного преступления зафиксирован в Ереване, еще шесть в областях. В частности, сообщается о четырех случаях многократного голосования, о нарушении тайны голосования, нанесении вреда имуществу, нанесении телесных повреждений.

На "Горячую линию" полиции поступило 24 звонка - о раздаче избирательных взяток, скоплении людей на участках, технических проблемах. Они находятся на этапе проверки.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы, на которых баллотируются21 партия и 4 блока. Из 2 008 участков 479 располагаются в Ереване, 1 529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2 миллиона 578 тысяч граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.