Диабет может сделать ногти на ногах желтыми и ломкими. У вас есть классические признаки грибковой инфекции, известной как онихомикоз? Это состояние чаще встречается у людей с высоким уровнем сахара в крови.

Онихомикозом обычно поражается либо большой ноготь, либо самый маленький ноготь. Однако он может появиться на нескольких ногтях и даже на ногтях. DermNet NZ указал на «клинические особенности», на которые следует обратить внимание, такие как «белая или желтая непрозрачная полоса [которая] появляется на одной стороне ногтя». Также может появиться шелушение под ногтем, или край ногтя приподнимается и осыпается.

На верхней части ногтевой пластины могут появиться «шелушащиеся белые пятна и ямки». Еще есть «желтые пятна», которые появляются в полумесяце (лунуле), что указывает на грибковую инфекцию.

Также нередко возникает «толстая локализованная область инфекции» на ногтевой пластине.
«Легкие инфекции, поражающие менее 50 процентов одного или двух ногтей, могут поддаваться действию местных противогрибковых препаратов», - сказал DermNet NZ. «Но для лечения обычно требуется пероральный прием противогрибковых препаратов в течение нескольких месяцев».

Американская академия семейных врачей (AAFP) лаконично объяснила, что такое онихомикоз.
«Онихомикоз - это грибковая инфекция ногтей, которая вызывает обесцвечивание, утолщение и отделение от ногтевого ложа», - сказал AAFP.

Это грибковое заболевание ногтей чаще встречается у людей старше 60 лет и еще более распространено у людей старше 70 лет.

«Повышенная распространенность среди пожилых людей связана с заболеванием периферических сосудов, иммунологическими расстройствами и диабетом» , - говорится в сообщении AAFP. - «Риск онихомикоза у людей с диабетом в 1,9-2,8 раза выше, чем у населения в целом».

Признаки повышенного сахара в крови

  • Повышенная жажда и сухость во рту
  • Усталость
  • Затуманенное зрение
  • Непреднамеренная потеря веса
  • Рецидивирующие инфекции, такие как молочница, инфекции мочевого пузыря (цистит) и кожные инфекции
  • Боль в животе
  • Тошнота
  • Дыхание с фруктовым запахом
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.