Все мы помним, как в СССР после загара щедро поливали тело сметаной или использовали кефир из холодильника для уменьшения болевых ощущений. Действительно ли эти продукты помогают справиться с солнечными ожогами?

Главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова рассказала в интервью РИА Новости, что такие продукты категорически нельзя наносить на тело, если вы переборщили с загаром.

Кефир и сметана — молочные продукты, имеющие в своем составе лактобактерии, иногда другие бактерии тоже. В кефире — кефирный грибок, эти продукты могут вызвать бактериальную инфекцию кожи. Сметана содержит высокий процент жира. При нанесении жира на ожог происходит его усугубление, то есть усиление ожога», — пояснила Ольга Жукова.

В передаче «О самом главном» на телеканале «Россия 1» также поднимали вопрос о лечении солнечных ожогов. Врач-дерматолог Виталий Охлопков подтвердил, что использование сметаны и кефира после загара крайне нежелательно. Эти продукты вызывают лишь небольшое облегчение болевого синдрома, но потом, высыхая на коже, они ее стягивают и неприятные ощущения усиливаются.

Некоторые люди используют подсолнечное масло при солнечных ожогах — это тоже является ошибкой. Масло создает пленку на коже, получается парниковый эффект, в результате повреждение кожного покрова усиливается, — рассказал специалист.

Медицина

Российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель

Елена Малышева в передаче «Жить здорово» рассказала, как нужно правильно действовать, если вы получили солнечный ожог. Вначале нужно охладить кожу прохладной водой, а потом обработать пораженное солнечными лучами место специальным кремом с пантенолом.

Никакие продукты на себя намазывать нельзя», — обратила внимание Елена Малышева.

Но лучше всего избегать интенсивного загара, особенно людям со светлой кожей, и всегда использовать защитные кремы с SPF.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.