Морковный сок часто добавляют в другие напитки, так как он придает аромат, хорошо сочетающийся со многими фруктами и овощами. Помимо вкусовых качеств, сок из моркови известен тем, что может снижать риск многих опасных заболеваний.

Морковь содержит антиоксиданты, которые играют важную роль в профилактике онкологических заболеваний. Исследования показывают, что употребление морковного сока снижает риск рака желудка на 26%. Кроме того, ученые предполагают, что экстракты моркови провоцируют самоуничтожение лейкозных клеток, предотвращая образование рака крови. Результаты другого исследования показывают, что морковный сок снижает риск рецидива онкологии среди женщин, перенесших рак груди.

Морковный сок известен повышенным содержанием витамина C. Ученые установили связь между потреблением этого витамина и развитием хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), прогрессирующим заболеванием, возникающим из-за воспалительной реакции тканей легких. Кроме того, исследователи утверждают, что люди с ХОБЛ потребляли значительно меньше веществ, содержащихся в морковном соке, такие как каротин, калий, витамин А и витамин С.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.