Далеко не все успевают позавтракать и любят этот прием пищи, несмотря на пословицу, которая гласит, что завтрак нужно съесть самому и только ужин можно отдать врагу. Какие заболевания может вызвать системный пропуск завтрака.

Диетологи считают, что полезный завтрак начинается со стакана воды. Затем необходимо приготовить нечто, состоящее из 60 процентов углеводов, 30 процентов — из жиров и 10 процентов — белка. Лучше всего подойдут каши, бобовые, мясо, фрукты и овощи. Идеальным по составу будет английский завтрак с яйцом, сосиской, фасолью и салатом. Но что будет, если завтрак не есть вообще?

Сахарный диабет

Исследование, продлившееся 16 лет при участии 20 000 мужчин и подтвердило, что регулярный пропуск завтрака повышает риск диабета на 25 процентов. Даже если исключить негативные факторы вроде любви к сладкому и сидячему образу жизни этот показатель остаётся на уровне 16 процентов.

Воспаление

В крови у людей, у которых нет привычки завтракать, повышается уровень высокочувствительного С-реактивного белка. Эта теория была проверена более чем на 70 000 человек. Высокий уровень этого белка говорит о хроническом воспалении и носит название «тихий убийца». Долгое время он не проявляет себя, а потом человек резко попадает в больницу с болезнями сердца, раком, деменцией или инсультом.

Желчнокаменная болезнь

При частом пропуске завтрака растёт вероятность образования камней в желчном пузыре. Дело в том, что голодание (с ночи и до обеда) вызывает понижение секреции желчи. Из-за этого в ней растет содержание холестерина. Когда человек все-таки получает еду, холестерин кристаллизуется, образовывая камни.

Снижение когнитивных способностей

Отказ детей от завтрака влияет на развитие мозга у детей. Клетки этого органа не могут самостоятельно синтезировать глюкозу, но их потребность в этом веществе в 20 раз выше, чем у периферических тканей. Так что, если ваш ребенок плохо учится, возможно он просто не ест утром.

Ожирение

Кажется, меньше ешь, значит меньше весишь. Но исследования доказывают, что люди, которые избегают завтрак, в среднем весят на 1,9 килограмма больше тех, кто ест по утрам регулярно. Организм мобилизуется и пытается накопить жиры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.