Президент США Джозеф Байден поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю предстоящего национального праздника - Дня республики, сообщает interfax.az со ссылкой на официальный сайт главы азербайджанского государства.

«В этом году исполняется 30 лет со дня восстановления независимости Азербайджана в 1991 году. За это время Соединенные Штаты и Азербайджан работали вместе над вопросами безопасности, энергетики и демократического управления. США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по-прежнему привержены оказанию помощи в переговорах по долгосрочному политическому урегулированию конфликта»- отметил Байден в поздравлении.

Он также подчеркнул, что США решительно поддерживают вклад Азербайджана в энергетическую диверсификацию Европы с запуском в прошлом году Южного газового коридора и Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в этом году с Туркменистаном по совместной разведке и разработке каспийского месторождения.

«Мы благодарны Азербайджану и за 20-летнюю поддержку миссии НАТО в Афганистане и за усилия по борьбе с терроризмом», - говорится в поздравлении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.