По словам одного из организаторов движения против строительства Намахванской ГЭС Варлама Голетиани, если требования протестующих не будут выполнены до 12:00 24 мая, то столица Грузии будет парализована, пишет Грузия Онлайн. 

«Если завтра до 12:00 решение по нашим требованиям не будет принято, то мы полностью парализуем столицу, никто не сможет никуда проехать. Для этого нам нужно сохранить многочисленность и важно, чтобы к нам присоединилось ещё больше людей, чем здесь собралось сегодня. Поэтому, если вы считаете, что воля и желание народа стоит на первом месте, тогда мы должны довести эту борьбу до конца и привлечь к ответственности за все преступные действия, создателем и автором которых в данном случае является правительство», — сказал Варлам Голетиани.  По словам Голетиани, правительство должно расторгнуть контракт с компанией «Энка» и объявить мораторий в энергосекторе. 

Отметим, что сегодня несколько тысяч экологов-активистов собрались в центре Тбилиси на площади Республики, чтобы опротестовать строительство ГЭС "Намахвани" в ущелье реки Риони. Участники митинга начали готовиться к демонстрации с раннего утра. Люди на машинах стали съезжаться в Тбилиси из краев Имерети, где возводится гидроэлектростанция, Гурия, Аджария. Демонстранты считают, что ГЭС возводить нельзя, так как это вредит экологии и нанесет неисправимый ущерб Рионскому ущелью. Они также утверждают, что власти передали турецкой компании «Энка» во владение целое ущелье, однако в правительстве не раз заявляли, что инвестору передана определенная территория во временное пользование.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.