Россия ведет последовательную работу по возвращению военнопленных из Азербайджана, сказал в эфире Sputnik Армения экс-представитель президента Карабаха по особым поручениям, бывший замначальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Борис Авагян.

По его словам, основную тяжесть переговоров в качестве посредника и союзника Армении на себя взяла именно Россия в лице руководства и лично командующего миротворческим контингентом генерал-лейтенантом Мурадовым - она ведет кропотливую работу.

"Даже возвращение групп в 3-5 человек - это большое достижение, потому что процесс очень сложный. И я уверен, как никто кроме России не смог остановить эту кровопролитную войну, также никто не в состоянии вернуть пленных", - сказал Авагян.

Россия, по его словам, настойчива и последовательна в этом вопросе. Но точных дат и сроков по возвращению новых групп пленных нет.

По его словам, заявления и.о. вице-премьера Тиграна Авиняна о том, что возвращение последних трех военнопленных произошло под давлением сопредседателей Минской группы, необоснованны. Это было достигнуто исключительно усилиями российской стороны.

Сам Авагян сейчас не занимает государственных должностей, но считает своим гражданским долгом оказывать содействие гражданам – советами или подсказками.

"Я выступаю исключительно в роли просителя. Ни возможности, ни ресурсов на организацию возвращения пленных у меня нет. Если кто-то в Армении питает иллюзии, что у него такие возможности есть, то это либо самообман, либо обман общественности", - сказал Авагян.

Возможно, что такие ресурсы, кроме России есть и у других стран, например, США или Франции. Но они их не используют: так же, как не делали для остановки боевых действий.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.