Власти Армении начинают новую, большую авантюру, основанную на столкновении геополитических интересов. Об этом в очередном выпуске программы «Между строк» заявил председатель совета Аналитического центра «Айацк» («Взгляд») Карен Бекарян.

«Власти Армении, не выполнив взятых на себя обязательств, пытаются найти способ переложить с себя ответственность», - отметил он, подчеркнув, что адресаты этой ответственности уже обрисовались - ОДКБ и Российская Федерация.

Говоря о наших ожиданиях от мира, Карен Бекарян подчеркнул важность того, какие сигналы мы посылаем миру.

«Власти Армении не пресекли агрессию врага, не пытались принять превентивные меры, более того, даже в качестве государства не продемонстрировали соответствующего отношения ко всем ответственным, чья функциональная обязанность заключалась в обеспечении безопасности страны и защите суверенной территории. Иначе говоря, сегодня тот, кто подает различные сигналы о помощи, не предпринял никаких шагов или действий, чтобы все это остановить», - подчеркнул он.

Аналитик также считает нелогичным в обход армяно-российским двусторонним отношениям обращение в ОДКБ для решения этого вопроса.

«Взгляните на проблему глазами мира. Ваш союзник более чем вовлечен во все эти процессы, после войны выполняет посредническую миссию во всех смыслах, имеет военную базу на вашей территории, имеет двустороннее договорно-правовое поле, ты обходишь это, обращаешься в ОДКБ, каковы твои ожидания именно от этой страны?», - отметил он.

Причем, по мнению Карена Бекаряна, смутны также и наши ожидания от ОДКБ. «Мы обратились в ОДКБ с просьбой не об организации операции, а начать консультации. Интересно, что мы ждем от этих консультаций?» - заявил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.