Наши уши используются 24 часа в сутки и предоставляют нам важную информацию о том, что происходит вокруг нас. Вы должны относиться к этому органу чувств с осторожностью. Два ЛОР-специалиста дают 7 советов для здоровья ушей.

Почистить уши? Только при необходимости!

Сало в ушах - это нечто естественное. 
«На самом деле слуховые проходы очищаются сами по себе, - говорит профессор Томас Кленцнер, который является заместителем директора клиники ЛОР и руководителем слухового центра университетской клиники Дюссельдорфа.

В лучшем случае следует осторожно удалить сало, которое видно в передней области ушной раковины, с помощью ватной палочки. 
«При этом не проникайте в слуховой проход очень глубоко или прочно», - говорит Кленцнер. В противном случае существует риск самых мелких травм: они могут привести к проникновению микробов и вызвать воспаление в слуховом проходе и барабанной перепонке.

Не кладите острые предметы в ухо

Пожалуйста, не вставляйте в уши вязальную спицу, пилочку для ногтей или другие острые предметы, чтобы удалить жир. 
«Помимо высокого риска травмы, существует высокая вероятность того, что сало будет протолкнуто в ушной канал глубже, чем должно быть извлечено», - объясняет ЛОР-врач Штарнберга Бернхард Юнге-Хюльсинг. Если в ухе образовался твердый комок воска, эту так называемую пробку должен удалить специалист.

Серьезно относитесь к первым признакам плохого слуха

В разговоре приходится постоянно спрашивать: «Прошу прощения?» Приходится ли вам включать радио и телевидение слишком громко, чтобы что-то слышать из передач? К таким приметам стоит относиться серьезно и действовать быстро. 
«Чем раньше начнется лечение легкой потери слуха, тем выше вероятность того, что будет оказана долгосрочная помощь», - говорит Томас Кленцнер.

Уши тоже выигрывают от сбалансированной диеты

В рекламе иногда утверждается обратное, но:
«Есть продукты, которые особенно полезны для ушей? Строго говоря, нет», - говорит Бернхард Юнге-Хюльсинг.

Однако диета играет роль. Если она сбалансирована и богата витаминами, от этого выигрывает все тело, а вместе с ним и уши.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.