Палестинское движение ХАМАС выпустило из сектора Газа по территории Израиля порядка 2900 ракет с начала обострения конфликта 10 мая. Об этом сообщила Армия обороны Израиля.

Отмечается, что 1150 ракет израильская ПВО «Железный купол» успешно перехватила.

«С начала операции «Стражи стен» из сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 2900 ракет, 450 из которых упали в самом секторе Газа. Система ПВО «Железный купол» перехватила порядка 1150 ракет», — говорится в сообщении военных в Twitter.

В то же время армия указала, что за последние 24 часа нанесла удары по 90 военным объектам палестинских радикалов в секторе Газа в ответ на запуск ракет. Ударам подверглись дома и офисы членов ХАМАС.

Ранее в воскресенье сообщалось, что жертвами израильских атак по сектору Газа стали 145 палестинцев, включая 41 ребенка. Также минимум 1,1 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной произошло в начале мая. Тогда израильские власти начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме, после чего последовали беспорядки и протесты.

10 мая в ситуацию вмешалась контролирующая сектор Газа группировка ХАМАС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.