На риск заболевания сердца сильно влияет повышенный уровень холестерина в крови. Хотя накопление холестерина обычно не вызывает симптомов, оно связано с заболеванием ротовой полости.
Холестерин - это восковое вещество, обнаруженное в организме, которое выполняет множество важных функций, например помогает эффективному метаболизму. Однако высокий уровень холестерина  ЛПНП- типа холестерина, который часто называют «плохим» холестерином - может повысить риск сердечных заболеваний. Поэтому крайне важно держать под контролем уровень ЛПНП.
Исследования показывают, что существует связь между тяжелой инфекцией десен и повышенным уровнем холестерина.

Симптомы в полости рта

Пародонтит - это серьезная инфекция десен, которая может привести к потере зубов и другим серьезным осложнениям со здоровьем. Для исследования уровни липидов сыворотки у 45 пациентов с пародонтитом были измерены и сравнены с контрольной группой, соответствующей 45 возрасту, полу и индексу массы тела (ИМТ).
После анализа данных ученых из Гарвардского университета, уровень холестерина ЛПНП был выше в группе людей с пародонтитом.
«Это исследование показывает, что гиперлипидемия может быть связана с заболеваниями пародонта», - заключили исследователи.

Как сдать анализ на холестерин

В большинстве случаев высокий уровень холестерина не вызывает никаких симптомов.
«Вы можете узнать об этом только из анализа крови».

Как снизить холестерин?

Вы можете снизить высокий уровень холестерина естественным путем, изменив нездоровые аспекты своего образа жизни. Одно из самых важных диетических вмешательств, которое вы можете сделать, - это снизить потребление насыщенных жиров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.