Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры») Тигран Абрамян пишет:

«Еще 2-3 месяца назад я публично предупреждал, что у нас на послевоенном этапе проблемы с интенсивностью инженерных, укрепительных работ в приграничных районах.

Несколько месяцев назад я говорил, что Азербайджан имеет стартовые преимущества  в приграничных работах, что в дальнейшем будет создавать для нас серьезные проблемы.

Еще в декабре 2020-го я коснулся срочной необходимости передислокации/перегруппировки приграничных подразделений в связи с новыми реалиями.

Разные представители власти, должностные лица, структуры во внутреннем порядке или публично заверяли, что в этом плане проблем не будет, поскольку ведутся масштабные работы.

А секретарь Совбеза РА в связи с последними развитиями говорит, что не удалось полностью обустроить границу из-за зимы.

В высокогорных местностях всегда могут быть проблемы, обусловленные погодными условиями, сезонностью, рельефом, но по ряду причин они наиболее сложными были в случае с Азербайджаном.

Во-вторых, если масштабные технические вопросы в зимнее время трудно было решать, это не значит, что в данном направлении защиту линии передовой или окрестных населенных пунктов надо было оставить в воздухе.

Были минимальные условия, которые можно было бы обеспечить при любых погодных условиях, не говорю уже о том, что инцидент произошел 11-12 мая, а не, например, в январе-феврале.

Даже если в данном направлении работам в апреле-мае, когда уже в некоторой степени были благопроятные условия, не был дан старт, то службу в подобных направлениях необходимо организовывать иначе.

Единственная проблема в том, что если даже была политическая воля для осуществления охраны данного отрезка границы, то соответствующие структуры и лица проявили преступное бездействие, вследствие которого, по определению премьера, сложилась взрывоопасная, кризисная ситуация.

Сразу же после решения данной проблемы, вне зависимости от ее результатов, надо начать процесс увольнений среди военно-политического руководства, а нынешний исполняющий обязанности премьер-министра не имеет даже морального права участвовать во внеочередных выборах.

Настаиваю, что надо инициировать правовой процесс и привлечь к ответственности проходящих по этому делу соответствующих лиц».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.