Низкий уровень B12 может вызвать заметные изменения на теле, многие из которых могут появиться на ногах.

Витамин B12 поддерживает жизненно важные функции организма, помогая поддерживать здоровье нервов и клеток крови и помогая производить ДНК. Вклад питательного вещества легко упускается из виду, если вы получаете его в достаточном количестве, но низкие уровни могут иметь пагубные последствия для организма. Многие из этих эффектов могут проявляться на ногах.

Согласно информации, опубликованной в журнале Clinical Medicine, дефицит B12 может вызвать онемение стоп, что может привести к неспособности чувствовать землю. Также выделяется ряд визуальных признаков дефицита B12 на стопах.
Это включает:
  • Потемнение стоп
  • Поражения кожи на стопах.
Если его не лечить, это состояние также может вызвать серьезные психиатрические проблемы.

«Дефицит витамина B12 может привести к глубокой депрессии, паранойе и тревоги», - предупреждает Harvard Health.

Что вызывает дефицит B12?

Существует две основные причины дефицита B12 - анемия, связанная с питанием, и злокачественная анемия. Анемия, вызванная дефицитом витамина B12, обычно лечится с помощью инъекций витамина B12.

Есть два типа инъекций витамина B12:
  • Гидроксокобаламин
  • Цианокобаламин.
По данным NHS, если ваш дефицит витамина B12 вызван его недостатком в вашем рационе, вам могут назначить таблетки витамина B12, которые нужно принимать каждый день между приемами пищи.
«Или вам может потребоваться инъекция гидроксокобаламина два раза в год».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.