Предупреждающим сигналом повышенного уровня холестерина в организме может стать изменившийся внешний вид ногтей.

Контролировать уровень холестерина важно, поскольку его повышение может влиять на предрасположенность к опасным для жизни сосудистым патологиям, включая инсульты и сердечные приступы. Обычно, говоря о проблеме повышенного холестерина, врачи подразумевают чрезмерную концентрацию так называемого «плохого» холестерина ЛПНП, забивающего внутреннее пространство артерий и провоцирующего развитие атеросклероза. Часто его накопление остается незамеченным и обнаруживается в обстоятельствах уже случившегося события наподобие инфаркта. Но иногда симптомы постоянно высокого уровня холестерина иногда могут становиться заметными, причем увидеть их могут не только медицинские работники.
Сотрудники клиники Medicover Hospitals (Великобритания) советуют с этой целью обращать внимание на ногти. Специалисты объясняют, что при избытке холестерина могут повреждаться мелкие кровеносные сосуды, расположенные под ногтевыми пластинами. Как итог, на ногтях возникают пятна, образуемые следами крови, выделяемой из этих поврежденных сосудов.
«Очень темные, почти черные или красновато-коричневые пятна на ногтях могут сигналить о хронически повышенном уровне холестерина», - заявили медики.
Они добавили, что такие пятна имеют следующие отличительные особенности:
  • не меняют свой вид при надавливании на ноготь,
  • появляются в одном или нескольких местах под пластинами.
В то же время, констатируют эксперты, наиболее точным способом определить накопление холестерина является анализ крови.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.