Губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян рассказал Sputnik Армения, что произошло 12 мая на армянском приграничье с перешедшими под контроль Азербайджана территориями.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что ВС Азербайджана продвигаются вперед в направлении села Верин Шоржа в Варденисе.

По его словам, не произошло ничего экстраординарного. Противник не смог разместить свои позиции в зимний период, и решил сделать это сейчас, поскольку этому благоприятствуют погодные условия. 

"Но у нас сложный рельеф, горные хребты и было опасение, что противник может не те позиции, что нужно. В результате переговоров было решено, где установит свои позиции азербайджанская сторона, а где армянская", - отметил губернатор.

Саносян добавил, что азербайджанские и армянские вооруженные силы разместили свои позиции по всему периметру границы, включая территории, перешедшие под контроль Азербайджана. Вместе с тем глава Гегаркуникской областной администрации заверил, что после войны ситуация в приграничье спокойная.

Ситуация в Гегаркунике стала предметом бурных дискуссий на фоне попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области.

По сообщению министерства обороны, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.