Политические силы, участвующие в парламентских выборах, должны отказаться от риторики ненависти и клеветы в адрес друг друга. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

Он отмечает, что весь избирательный процесс в Армении будет находится под пристальным вниманием защитника прав человека, который, в рамках своих полномочий. будет изучать возможные жалобы, обращения.

"Гарантирование избирательного права является одним из фундаментальных направлений деятельности защитника прав человека. Именно благодаря этому праву в стране формируются демократические институты и система управления. Чем свободнее возможность реализации избирательного права, тем больше доверия к избираемому органу власти", — говорится в заявлении.

С этой точки зрения одним из важнейших вопросов является исключение оскорблений, ругани и ненависти, формирование атмосферы консолидации в стране.

Татоян призывает партии и общественных деятелей воздержаться от поступков, которые приводят к поляризации общества и распространяют атмосферу ненависти и нетерпимости. Результаты мониторинга со стороны офиса омбудсмена показывают, что в последнее время активизировались многочисленные фейковые странички в социальных сетях, поддерживающие того или иного политика.

На этих страничках можно встретить многочисленные оскорбительные, агрессивные и призывающие к насилию записи. Татоян считает, что столь порочные явления лишь усиливают напряженность в обществе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.