Витамин Д вырабатывается, когда ультрафиолетовые лучи солнечного света попадают на кожу и запускают синтез витамина D. Недостаток витамина может вызвать множество симптомов, один из которых обнаруживается на пальцах.
Витамин D хранится в печени, а витамины D2 и D3 не активны в организме.
Обе формы должны перерабатываться печенью и почками в активную форму, называемую активным витамином D или кальцитриолом. Витамин D помогает костям усваивать кальций, который жизненно важен для здоровья костей. Это также важно для движения мышц, связи между нервами и борьбы с воспалением.
Для человека, который испытывает слабость и жесткость движения пальцев, это может быть ранним признаком дефицита витамина D.
По данным Фонда артрита, люди, принимающие пероральные стероиды, испытывают дефицит витамина D в два раза чаще, чем люди, которые их не принимают. 
В исследовании отмечается: «Нарушение любой части физиологического пути витамина D может привести к дефициту витамина D, что может привести к боли в костях, мышечной слабости, падению, снижению костной массы и переломам. Распознавание признаков и симптомов помогает врачам поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Врачи должны подозревать остеомаляцию у пациентов с длительным дефицитом витамина D, низким уровнем кальция в сыворотке или низким уровнем фосфора в сыворотке».
В исследовании участвовала 41-летняя женщина, которая сообщила, что отметила «щелчок» и внезапную боль в правом паху. При дальнейшем обследовании было отмечено, что у нее дефицит витамина D. Для здоровья костей важно получать достаточно кальция и витамина D. Это первый шаг к профилактике или лечению остеопороза.
Кальций необходим для поддержания здоровья костей, а витамин D помогает организму усваивать кальций, а также защищает кости.
Лучшим источником этих питательных веществ является еда, включая тунец, жирную рыбу и говяжью печень.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.