«Черт, опять он звонит! Ну неужели непонятно, что я не хочу больше общаться?» Подруга небрежно отбрасывает разрывающийся от звонков телефон и хмурит брови. «А как он отреагировал на новости о расставании?» — сочувственно интересуюсь я. «Откуда мне знать? Я просто перестала отвечать на SMS и звонки».

Подобная ситуация знакома каждому. Еще вчера вы созванивались, общались в мессенджерах и комментировали друг другу фотографии. А сегодня человек не берет трубку, не отвечает на SMS и игнорирует в социальных сетях. Напротив его имени горит значок онлайн, в его Instagram появляются новые фотографии, но в твоей жизни человек больше не существует. Все это называется одним простым словом — гостинг.

Гостить — значит исчезнуть из жизни человека, словно тебя никогда и не было, стать онлайн-призраком. Гостить можно ухажера, бывшего парня, друзей, коллег и даже родственников. Но самое ужасное, когда гостят тебя самого.

На мой взгляд, гостинг — это нечестно, и я могу назвать как минимум 3 причины, почему стоит навсегда отказаться от подобной модели поведения.

Женщина на диване
Важно при расставании расставить все точки над «и»
Фото
Getty Images

Неизвестность — это страшно

Уходить молча, считая, что честный разговор причинит боль, равносильно тому, что скрыть от больного его диагноз. Неизвестность в обоих случаях куда хуже пусть и горькой, но правды. Боль, задетое самолюбие и обида — это неизбежные побочные эффекты расставания. Нельзя бросить человека, не задев его чувства. Можно уйти молча, но от этого легче будет только вам самим, но никак не тому, кого оставляют.

Ни выводов, ни опыта

Объяснить человеку причину, по которой больше не хочешь с ним общаться, — это честно. Мало того, это полезно. В конце концов, после того, как отношения заканчиваются, все, что нам остается, — это опыт. Если для разрыва есть причина, то почему бы не озвучить ее? Возможно, это будут не самые приятные слова на свете, но человек может сделать выводы, которые помогут ему в будущих отношениях. Это лучшее, что вы можете сделать для человека, от которого решили уйти.

Ни капли уважения

Почему вы считаете возможным проявлять неуважение к человеку, с которым вас связывали близкие отношения? Или мелькнула хотя бы искорка надежды на чувства. Или просто было приятно общаться, пусть и даже непродолжительное время. На какой-то момент вы выбрали этого человека, так уважайте свой выбор. Будьте честны и не бойтесь принимать ответственность за свои решения.

Женщина на кровати
Ни капли уважения
Фото
кадр из фильма «P.S. Я люблю тебя»

Говорить человеку в лицо о том, что больше не хочешь иметь с ним ничего общего, страшно, трудно, неудобно. Мы живем в обществе, которое гонится за комфортом. Мы изо всех сил стараемся избегать неловких ситуаций. Иногда кажется, что смартфоны изобрели только для того, чтобы многозначительно скроллить ленту во время неловких пауз.

Раньше расставаться по телефону или SMS считалось проявлением неуважения. Сейчас честное сообщение в мессенджере с объяснениями, почему вы не пара, — это проявление мужества, а неловкий звонок — настоящий подвиг. Но все это слишком сложно и неудобно, куда проще занести человека в ЧС и исчезнуть. Зачем объяснять причины, извиняться, мучить себя чувством вины? Но стоит хоть раз оказаться по ту сторону гостинга, и понимание приходит само собой.

Кроме всех вышеперечисленных минусов гостинга вдобавок это еще и просто невежливо. Наш эксперт в вопросах этикета советует расставаться при личной встрече и сделать упор на банальности.

Расставаться с мужчиной нужно со всеми почестями. Вы должны объяснить, что дело не в нем, а в вас, и сказать, что навсегда останетесь его другом. Стоп. Вам кажется, что я говорю банальности? Но банальности — это и есть хороший тон. Банально хороший тон. Вам кажется, что это не слишком хитро с точки зрения психологии? Но хитрит тот, кто боится, а чего бояться вам?

Итак, назначаем встречу (в конце которой платим за себя сами) на нейтральной территории, скажем, в кафе. Будет лучше, если вы выберете совершенно новое кафе (а не то, в котором вы проводили свои первые свидания, — это садистская тактика). Оденьтесь скромно, формально. Не спекулируйте на сексуальности: сами попадете в свою ловушку. Прячьте глаза, потому что пристальный взгляд в глаза собеседника при равнодушных отношениях выглядит нагло, а при наличии искры разжигает желание.

Вопрос расставания — неудобный вопрос, а я учу слушателей своего курса отвечать на неудобные вопросы одними и теми же словами с одной и той же интонацией. Поверьте, после вашего третьего пресного, однообразного, банального ответа мужчина сам все поймет
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.